Menzione speciale ai Nastri d’Argento 2012

Siamo felici di comunicare che il nostro cortometraggio “Salvatore” ha ricevuto una menzione speciale ai Nastri d’Argento 2012: per la produzione che conferma la serietà e il talento di una coppia di autori e di un gruppo di lavoro che da anni, a Catania, inquadra storie particolarmente significative.

CORTI D’ARGENTO: i vincitori

Cortina, 24 Marzo – Carla Signoris migliore attrice con Ambra Angiolini e Giorgio Colangeli sono i protagonisti dell’anno ai Corti d’Argento 2012: lo ha deciso la giuria dei giornalisti cinematografici che a Cortina d’Ampezzo ha assegnato i Nastri per il cortometraggio a Il respiro dell’arco di Enrico Maria Artale, vincitore anche del Cinemaster 2012 e Stand by me di Giuseppe Marco Albano.

Il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici ha consegnato anche il premio speciale per Enzo De Camillis autore di Uno studente di nome Alessandro e annunciato le menzioni speciali: A Chjana di Jonas Carpignano per il valore giornalistico e l’attenzione drammaturgica ad un episodio cruento come la rivolta di Rosarno, La colpa di Francesco Prisco per il soggetto che affronta, ben supportato dall’interpretazione di Gian Marco Tognazzi, il tema del terrorismo, e, insieme, quello del pregiudizio, Salvatore di Bruno e Fabrizio Urso per la produzione che conferma la serietà e il talento di una coppia di autori e di un gruppo di lavoro che da anni, a Catania, inquadra storie particolarmente significative. Dalla cinquina menzione anche per Fireworks di Giacomo Abbruzzese per la regia sensibile con la quale racconta la complessità di una situazione socialmente rovente nella città di Taranto. Infine per Sotto casa di Alessio Lauria per la sceneggiatura divertente, originale e davvero…corta.

Per i vincitori e i protagonisti di quest’edizione, in collaborazione con Cortinametraggio una serata speciale all’Alexander Girardi Hall, il prestigioso Auditorium di Cortina d’Ampezzo dove proprio i Corti d’Argento del SNGCI hanno concluso l’edizione 2012 del Festival ideato e diretto da Maddalena Mayneri che ha ospitato per la seconda volta i Corti d’Argento e i loro protagonisti.

TUTTI I PREMI

  • CORTI d’ARGENTO
  • Il respiro dell’arco di Enrico Maria ARTALE
  • Stand by me di Giuseppe Marco Albano (commedia)
  • Attrici protagoniste: Carla SIGNORIS e Ambra ANGIOLINI (Count down di Max Croci)
  • Attore protagonista dell’anno: Giorgio COLANGELI (La decima onda di Francesco Colangelo)

Menzioni speciali

  • A Chjana di Jonas Carpignano
  • La colpa di Francesco Prisco
  • Salvatore di Bruno e Fabrizio Urso
  • Fireworks di Giacomo Abbruzzese
  • Sotto casa di Alessio Lauria
  • Targa per il miglior corto di animazione: TRAINING AUTOGENO di Astutillo SMERIGLIA
  • Premio speciale: Enzo DE CAMILLIS per Uno studente di nome Alessandro

Fonte: http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza_new.asp?id=4839

Postato il by Studio Nois in News, notizie, Riconoscimenti

Comments are closed.